vincitori dei concorsi letterari di cirqo

Categoria Narrativa

PRIMO PREMIO:  ANNA HURKMANS con il racconto ODIO I POETI (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: PIERO MALAGOLI con il racconto L'INVESTIMENTO

Menzione della Giuria: SILVIA ALONSO con il racconto LA DANNAZIONE DELLE DORMIENTI

Categoria Poesia

PRIMO PREMIO: CLAUDIA SOTTOCORNOLA con la poesia BECERO (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria : GIUSEPPE BERTON con la poesia VINCENT

 

 

 

Categoria Narrativa

PRIMO PREMIO:  MARIA SCERRATO con il racconto L'AMORE E' UN PIATTO DI PASTA (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: ROBERTO CONTINI con il racconto CHEF CONTRO SALUTISTA

Categoria Poesia

PRIMO PREMIO: GIANCARLO RESTIVO con la poesia UN ASSAGGIO D'ITALIA (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria : MARGHERITA FLORE con la poesia PIETANZA DELLE PIETANZE

 

 

 

Categoria Adulti

PRIMO PREMIO:  ANTONINO GIANNOTTA con la poesia LA BANCA DEI SOGNI (clicca QUI per leggere la poesia)

SECONDO PREMIO:  GIACOMO GIOVINAZZO con la poesia VITA SI RIBELLA (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria: GIUSEPPE MODICA con la poesia STO BENE

Categoria Under 18

PRIMO PREMIO: CASALUCCI DAVIDE con la poesia ARIA DI LIBERTA' NEGATA (clicca QUI per leggere la poesia)

SECONDO PREMIO: DODAJ PAMELA con la poesia SEGRETO SILENTE (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria :  MASSIMO PASQUALE con la poesia AMOR NON SI POTE 'NTENDER CON INCOSTRO

 

Sezione Narrativa

PRIMO PREMIO:  SIMONA ELIA con il racconto  COTTA A PUNTINO (clicca per leggere il racconto QUI)

SECONDO PREMIO: SABINA DAL ZOVO con il racconto IL TEMPO DI UN PANINO  (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: PLACA MANOLA con il racconto L'EROTISMO A TAVOLA

 

Sezione Poesia

PRIMO PREMIO: SIMONA ELIA  con la poesia MATONTI (clicca QUI per leggere la poesia)

SECONDO PREMIO: PIETRO EDOARDO MALLEGNI con la poesia PARTII CUOCO  (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria :  TRUSGNACH ANDREINA con la poesia BRICIOLE

 

Sezione Fiabe

Vincitore: ALTOMARE GILDA con il racconto "UNICORNI" (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: SILVIA ALONSO con il racconto "LA PRINCIPESSA SERPENTE"

 

Sezione Favole

Vincitore: CHIARA BENEDETTO con il racconto "MELODIE E LA CHIAVE MAGICA" (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: AGNESE CARLETTI con il racconto "IL GRANCHIO MARTINO"

 

Sezione Poesia

Vincitore : GIOVANNA RENZINI con la poesia "NEL PARCO DI BUBIBO'" (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria: BRUNO ALBERGANTI con la poesia "IL VECCHIO MENDICANTE"

 

Sezione Racconti brevi

Vincitore: ELISA PAUTASSO con il racconto "I LUPETTI DI IRENE" (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: GABRIELE ANDRANI con il racconto "LA VERITA' DEL LUPO"

 

 

Sezione Narrativa

Vincitore: LAURA TORCELLI con il racconto "DONNA OGGI GRAZIE ALLE DEE DEL PASSATO" (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: RODOLFO ANDREI con il racconto "NON UN GIORNO NORMALE" (clicca QUI per leggere il racconto)

 

Sezione Poesia

Vincitore : FRANCESCA STASSI con la poesia "LA BAMBINA CHE E' IN ME" (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria: ALFONSO GARGANO con la poesia "DONNE" (clicca QUI per leggere la poesia)

 

 

Sezione Narrativa

PRIMO PREMIO: VICTORIA PHOENIX DICKENS con il racconto LODOVICA, OVVERO IL RISCATTO DALLA PAURA (clicca per leggere il racconto QUI)

SECONDO PREMIO: ENRICA TAIS con il racconto SHANGRI-LA (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: BAIUTTI MARGHERITA con il racconto SARA' ANDATO POI TUTTO BENE?

 

Sezione Poesia

PRIMO PREMIO: ALESSANDRA ATZENI con la poesia NABEEL (clicca QUI per leggere la poesia)

SECONDO PREMIO: MARINO TARIZZO con la poesia UNA DOMANDA (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria : FRANCESCO PASQUAL con la poesia TUTTO PUO' ACCADERE

 

 

Sezione Narrativa

Vincitore: DANILO NUCCI con il racconto "WASTEDLOVE LAND" (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: AMBROGIO DI RENZO con il racconto "DIECI PASSI"

 

Sezione Poesia

Vincitore categoria adulti: DI PRINZIO DANILO con la poesia "TU" (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria categoria adulti: ELENA ANA BOATA con la poesia "ASPETTANDO TE CHE ARRIVI"

 

 

 

 

CATEGORIA ADULTI

Sezione Narrativa

Vincitore: ENNIO BUONANNO con il racconto "Storia di Natale" (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: LORENZO BASSI con il racconto "Più buono di babbo natale"

 

Sezione Poesia

Vincitore categoria adulti: LUCIA LO BIANCO con la poesia "Fragranza di Natale" (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria categoria adulti: ANNA MARIA VEIT con la poesia "E' Natale"

 

CATEGORIA RAGAZZI

Vincitore sezione Poesia : MARIANNA VEIT con la poesia "Babbo Natale" (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della giuria sezione Poesia : Pola Perczynska con la poesia "Natale"

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 
VINCITORE CATEGORIA ADULTI: MICHELA GIACOMETTI con il racconto "LUPUS"(clicca qui per leggere il racconto)
VINCITORE CATEGORIA RAGAZZI: COSTANZA DORDOLO CON IL RACCONTO "L'ANALISI" (clicca qui per leggere il racconto)
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA: Federico Taccioli con il racconto "La dama di ghiaccio"