I VINCITORI DEI CONCORSI LETTERAR

testo motore di ricerca

 

CONCORSO LETTERARIO JEAN DE LA FONTAINE (QUARTA EDIZIONE)

SEZIONE FIABE E FAVOLE

PRIMO PREMIO: ROBERTA DALL'OSTO con l'opera CLEMENTINA E IL GATTO CON IL BUFFO BAFFO BLU

Menzione della Giuria: ANTONIAZZI LUCIANO VITTORIO con l'opera IL PIPISTRELLO CON GLI OCCHIALI

SEZIONE POESIA A VERSO LIBERO

PRIMO PREMIO: GIANNI BRIGAGLIA con la poesia IL GATTO DEL MIO GIARDINO

Menzione della Giuria: MARIA ANTONIETTA ROSA con l'opera UN REGNO DI PACE

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO: MARA GIMIGLIANO con l'opera LE FILASTROCCHE SUGLI ANIMALI

SEZIONE VIDEOPOESIA

PRIMO PREMIO: CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIA con l'opera AD UN SOFFIO DALLA VITA

Menzione della Giuria: GABRIELE ANDREANI con l'opera IL RAGLIO DELL'ASINO

 

 

PREMIO  LETTERARIO : BAUDELAIRE, VERLAINE, RIMBAUD E GLI ALTRI POETI MALEDETTI- IL GENIO DEGLI INCOMPRESI, Terza Edizione

SEZIONE A: POESIA

PRIMO PREMIO: ALI ALQAMBAR con l'opera UN CORPO APPESO A UN FILO

Menzione della Giuria: MARINI GIANLUCA con l'opera UNA PUTTANA LA PAGHI PER ANDARSENE

Menzione della Giuria: BIANCHI MASSIMILIANO con l'opera FERMATEVI

SEZIONE B: SILLOGE

PRIMO PREMIO: GIUSEPPE RAINERI con l'opera IL VENTO E LE PAROLE

Menzione della Giuria: NOEMI ROCCHI con l'opera SILLOGE DI NOEMI ROCCHI

Menzione della Giuria: FRANCO ORTENZI con l'opera PARTITA PER DUE

 

SEZIONE C: VIDEOPOESIA

PRIMO PREMIO: CLAUDIA VASTA  con l'opera LA POLENA

Menzione della Giuria: GIUSEPPE RAINERI con l'opera MARE BLU COME LA NOTTE

 

 

PREMIO  LETTERARIO :  JACQUES PREVERT E L'AMORE IN TUTTE LE SUE FORME terza edizione

SEZIONE A: POESIA

PRIMO PREMIO: VIRGINIA ANIA con l'opera MI BAGNO DI TRAGEDIA

Menzione della Giuria: CASSANDRA  con l'opera SQUALI

SEZIONE B: SILLOGE

PRIMO PREMIO: GRIECO MARIA VITTORIA con l'opera LE FEMMINE l'amore per le donne

Menzione della Giuria: ANTONIO DI VINCENZO con l'opera SVEGLIARSI AL MATTINO

 

SEZIONE C: VIDEOPOESIA

PRIMO PREMIO: CARLO MOLINARI con l'opera IL BACIO

Menzione della Giuria: PINO CIOCIOLA con l'opera PIRATESSA

 

PREMIO  LETTERARIO :  PRIMA-VERA IN POESIA TERZA EDIZIONE

SEZIONE A: POESIA

PRIMO PREMIO: BRUNA ASCIONE con l'opera LUNA

Menzione della Giuria: GENNARO DE FALCO con l'opera NEL QUADRANTE DELLA MALINCONIA

 

SEZIONE B: SILLOGE

PRIMO PREMIO:  SANTE SERRA con l'opera I SENTIERI DELL'INTIMITA'

 

SEZIONE C: VIDEOPOESIA

PRIMO PREMIO: MANOLA MASSIMO con l'opera GIULIA

Menzione della Giuria: MARIO ELENO con l'opera ESAUSTI MARINAI

Menzione della Giuria: ZANCA MARIA TERESA con l'opera NOI SIAMO LE DONNE

 

PREMIO  LETTERARIO : POESIE A QUATTRO ZAMPE, SECONDA EDIZIONE

SEZIONE A: POESIA

PRIMO PREMIO: GIOVANNI GALLI con l'opera "A NOI SOLO BISBIGLI"

Menzione della Giuria: GIANLUIGI REDARELLI con l'opera "GATTO SOLO GATTO"

Menzione della Giuria: RITA MUSCARDIN con l'opera "Il tempo per andar lontano"

 

SEZIONE B: SILLOGE

PRIMO PREMIO: SILVIA POLIDORI con l'opera " LE AVVENTURE DI SUN"

Menzione della Giuria: PAOLO VOLVANI con l'opera "QUATTRO ZAMPE"

 

SEZIONE C: VIDEOPOESIA

PRIMO PREMIO: ROBERTO ANTONIO con l'opera "SOFFIO DI DIO"

 

 

PREMIO  LETTERARIO : KHALO, WOOLF, D'ARCO TUTTI I COLORI DELLE DONNE E DELLA LORO BELLEZZA 

SEZIONE A: POESIA

PRIMO PREMIO: LABARTHE MAGALì  con l'opera ATTRAVERSARE

Menzione della Giuria: CARDELLA SANTI FRANCESCO con l'opera FEMMINICIDIO

Menzione della Giuria: ANTONELLA CELESTE BUTTELLI con l'opera SONO FOLLE PER FORTUNA

Menzione della Giuria: BARDUCCO BARBARA con l'opera OLTRE LE FIAMME (LA PULZELLA DI DIO)

SEZIONE B: SILLOGE

PRIMO PREMIO: CINZIA VIRGINIA VACCARI con la silloge TUTTI ASSOLTI TRANNE IL CANE

Menzione della Giuria: PAOLA PEDRELLI con la silloge RICURVA

 

 

PREMIO  LETTERARIO :  CAMPIONATO ITALIANO DELLA POESIA TERZA EDIZIONE

SEZIONE A: POESIA

PRIMO PREMIO: MARCELLO SCURRIA con l'opera L'ALCHIMIA DELLA GODOTTA

Menzione della Giuria: VALERIA TUFARIELLO con l'opera IO SONO NESSUNO

Menzione della Giuria: GIUSEPPE BERTON con l'opera HAIKU

SEZIONE B: SILLOGE

PRIMO PREMIO: ANDREA CAENAZZO con la silloge CADERE IN CIMA AL MONDO

Menzione della Giuria: FRATTO RITA ROSINA con la silloge E POI TORNA LA QUIETE

 

PREMIO  LETTERARIO :  NATALE AMORE MIO QUARTA EDIZIONE

SEZIONE A: POESIA

PRIMO PREMIO: CRISTINA BIASOLI con l'opera ALL'OMBRA DEI FIORI LA MENSA DEGLI UOMINI PER IL NATALE

Menzione della Giuria: ALESSANDRA CADOPPI con l'opera E' GIA' NATALE

SEZIONE B: SILLOGE

PRIMO PREMIO: MICHELE OTTONE con la silloge NATALE AMORE MIO

Menzione della Giuria: AGNIESZKA ZIEMECKA con la silloge LE STELLE DI NATALE

PREMIO  LETTERARIO : I FRATELLI GRIMM, UN MONDO DI FANTASIA 

SEZIONE FIABE E RACCONTI BREVI

PRIMO PREMIO: SALVATORE LA MOGLIE con l'opera LA CARROZZA DEL MARCHESE

Menzione della Giuria: ANNA GENNA con l'opera IL GATTO SOVRANISTA

SEZIONE RACCOLTA

PRIMO PREMIO: RITA MUSCARDIN con la sua raccolta di FAVOLE

Menzione della Giuria: LUIGI PIERDOMENICO con la raccolta RACCONTI DEL CUORE

 

PREMIO LETTERARIO PABLO NERUDA E L'AMORE 2^ edizione

SEZIONE POESIA

PRIMO PREMIO: DEBORA BORCA con la poesia SE TU SARAI

Menzione della Giuria: ELENA INCANTALUPO con la poesia TRE LACCI

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO: FRANCESCA NICOSIA con la silloge L'AMORE E' NEGLI OCCHI

Menzione della Giuria : ENZA ROMEO con la silloge PER AMORE E PER POESIA

 

PREMIO LETTERARIO BORIS VIAN: PAROLE SENZA MUSICA

SEZIONE UNICA

PRIMO PREMIO: MARA ZABARELLA con l'opera IL BANCHETTO DEI VISIONARI

Menzione della Giuria: LUIGI PAGNOTTA con l'opera CROME E BISCROME

 

 

PREMIO LETTERARIO I POETI MALEDETTI 2^ edizione

SEZIONE POESIA

PRIMO PREMIO: RICCARDI SUALEN con la poesia LETTERA DA UN VEGGENTE DI CHARLEVILLE (clicca QUI)

Menzione della Giuria: MARCO PELLEGRINO con la poesia L'ESPERIENZA DELLA TOMBA

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO: GIULIANO CAPPUZZO con la silloge 19 POESIE

Menzione della Giuria :  DAVIDE DE MAGLIE con la silloge RAPPRESENTAZIONE

 

PREMIO LETTERARIO: PARIGI, IL VIAGGIO LA VITA E' UNA FESTA MOBILE

SEZIONE UNICA

PRIMO PREMIO: DONADIO CLAUDIO con l'opera APPUNTAMENTO A MONTPARNASSE (clicca QUI)

Menzione della Giuria: CECILIA MIRABASSI con l'opera UN GOMITOLO TRA ROMA E PARIGI

Menzione della Giuria: ERMINIA PASCUCCI con l'opera ANATOMIA DI UN SOGNO

 

CONCORSO LETTERARIO JEAN DE LA FONTAINE (TERZA EDIZIONE)

SEZIONE FIABE E FAVOLE

PRIMO PREMIO: GIULIANO CAPPUZZO con l'opera LO SCARAFAGGIO E IL FOGLIO DI CARTA BIANCA (clicca QUI per leggere l'opera)

Menzione della Giuria: LUCIANO PALLADINO con l'opera LE STORIE CHE RIPOSANO

Menzione della Giuria: CARMELO MANDARA con l'opera IL VECCHIO E L'ASINO VANNO IN PARADISO

SEZIONE POESIA A VERSO LIBERO

PRIMO PREMIO: CONSTANTIN DOINA MARIA con la poesia CIOTOLINA D'AMORE (clicca QUI per leggere l'opera)

Menzione della Giuria: MARCO BARBIERI con l'opera LA MERAVIGLIA DELL'ALBA

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO: GIANLUIGI CARON con l'opera IL SALMONE LA MANGUSTA IL LOMBRICO E ALTRE CREATURE

Menzione della Giuria: ORESTE TOMA con l'opera PAROLE SULLA SABBIA

 

CONCORSO NAZIONALE PRIMAVERA IN POESIA, SECONDA EDIZIONE

SEZIONE POESIA

PRIMO PREMIO: STEFANO BALDINU con la poesia COME FA LA RONDINE (clicca QUI)

Menzione della Giuria: ANDREA GIORDANI con la poesia VINO ROSSO AL BORGO (clicca QUI)

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO: LUIGI NATALONI con la raccolta LA BREZZA (clicca QUI)

 

PREMIO JAQUES PREVERT SECONDA EDIZIONE

SEZIONE POESIA

PRIMO PREMIO: MARIA ROSARIA DE FRANCESCO con la poesia LA MADRE BAMBINA (clicca QUI)

Menzione della Giuria: ALESSANDRO RUSSO  con la poesia LE CURVE HANNO GLI OCCHI (clicca QUI)

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO: ALESSANDRA GRECCO RUSSO con la raccolta CALLE D'ACQUAMARINA (Clicca QUI)

MENZIONE DELLA GIURIA: ANTONELLO DI CARLO con la raccolta AMO ERGO SUM

PREMIO GEORGE SAND, PRIMA EDIZIONE SCADENZA 30 GENNAIO 2023

SEZIONE POESIA

PRIMO PREMIO: ANTONELLA BERTOLI con la poesia NI DIOS, NI PATRON, NI MARIDO (clicca QUI)

Menzione della Giuria: FEDERICA RIBIS con la poesia IL GIORNO DOPO, CI SARO' (clicca QUI)

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO: EMANUELE STOCHINO con la raccolta NOMI DI DONNA (clicca QUI)

MENZIONE DELLA GIURIA: CRISTINA BIASOLI con la raccolta SILENZIOSI GREMBI (clicca QUI)

 

PREMIO NATALE AMORE MIO, TERZA EDIZIONE

SEZIONE POESIA

PRIMO PREMIO: RITA MUSCARDIN con la poesia TEMPO DI NATALE (Clicca qui)

Menzione della Giuria: MARIA ROSARIA DE FRANCESCO con la poesia L'ALBERO (clicca qui)

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO: FRANCO CASADEI con la raccolta POESIE DI NATALE (clicca qui)

SEZIONE NARRATIVA

PRIMO PREMIO: CLAUDIO BATTISTA con il racconto LA MAGICA BUSTA (clicca qui)

Menzione della Giuria: RINO MAIORINO con il racconto IO E AMID: DUE VITE DIVERSE (clicca qui)

 

PREMIO JEAN DE LA FONTAINE SECONDA EDIZIONE

SEZIONE FIABE E FAVOLE

PRIMO PREMIO: CHRISTOS SANOS con l'opera LA CIVETTA E IL RE  (Clicca QUI)

Menzione della Giuria: VIVIANA SCARINCI  con l'opera L'ULTIMA ORCHIDEA (Clicca QUI )

Menzione della Giuria:LUCIA D'ERRICO  con l'opera FIORDALISO IL GATTINO INDECISO (Clicca QUI )

Menzione della Giuria: GAIA PIGNOLETTO  con l'opera CISBECA LA MOLECA (Clicca QUI)

Menzione della Giuria:  DANILO CEIRANI con l'opera PINNY L'ARA E IL TEMPO (Clicca QUI )

SEZIONE POESIE

PRIMO PREMIO: LUIGI CELONI con la poesia UN GALLO MODERNO (Clicca QUI)

Menzione della Giuria: GAVINO FIORI con la poesia SINTESI VITALE  (clicca QUI )

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO: MARA GIMIGLIANO con la raccolta I MIEI AMICI ANIMALI

SEZIONE POESIE UNDER 15

PRIMO PREMIO:  LUCIA CORSALE con IL GIARDINO  (Clicca QUI )

Menzione della Giuria: FIERA ALESSIO con ORSI ALLE SVALBARD (clicca QUI )

 

PREMIO LETTERARIO PABLO NERUDA SCADUTO IL 18 SETTEMBRE 2022

SEZIONE POESIA

PRIMO PREMIO: CLAUDIA PALOMBI con la poesia VENNE L'OTTOBRE (Clicca QUI)

Menzione della Giuria: ANTONIO CORONA  con la poesia NON PREDICARE L'AMORE (Clicca QUI)

 

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO: MARIA ANNA MARTINO con la raccolta FERMARE IL TEMPO, FRAMMENTI D'AMORE (Clicca QUI)

Menzione della Giuria: MARCO NICA con la raccolta AMORE (clicca QUI)

 

CAMPIONATO ITALIANO DELLA POESIA

SEZIONE POESIA

PRIMO PREMIO:  STEFANO BALDINI  con la poesia ULTIMO TANGO AD AUSCHWITZ (Clicca QUI)

Menzione della Giuria:  FRANCESCA RIVOLTA con la poesia RISURREZIONE (Clicca QUI)

 

SEZIONE SILLOGE

PRIMO PREMIO:  STEFANO BIANCHI con la raccolta DA QUANDO NON CI SIETE

Menzione della Giuria: EDOARDO FRANCESCO TAURINO con la raccolta BATTITO PADRE

Menzione della giuria: SILVIA POLIDORI con la raccolta POESIA GASTRONOMICA (Clicca QUI)

 

PREMIO PREVERT E L'AMORE IN TUTTE LE SUE FORME 1^ edizione 

SEZIONE NARRATIVA

PRIMO PREMIO: GIAMPIERO MOMI   con il racconto ESTRATTO DEL LIBRO 11 GIORNI (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: ALESSANDRA CARESTIA  con il racconto  IL SAMURAI, IL SAKURA E IL GIARDINO D'INVERNO (clicca QUI per leggere il racconto)

SEZIONE POESIA

PRIMO PREMIO: MARGHERITA FLORE con la poesia BIANCANEVE (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria :  ALESSANDRO BIANCHI con la poesia HO UCCISO UN ANGELO (clicca QUI per leggere la poesia)

 

 

PREMIO LETTERARIO I POETI MALEDETTI 1^ edizione scaduta il 5 OTTOBRE 2021

SEZIONE NARRATIVA

PRIMO PREMIO:  ANNA HURKMANS con il racconto ODIO I POETI (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: PIERO MALAGOLI con il racconto L'INVESTIMENTO

Menzione della Giuria: SILVIA ALONSO con il racconto LA DANNAZIONE DELLE DORMIENTI

SEZIONE POESIA

PRIMO PREMIO: CLAUDIA SOTTOCORNOLA con la poesia BECERO (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria : GIUSEPPE BERTON con la poesia VINCENT

 

 

CAMPIONATO ITALIANO DELLA POESIA  1^ edizione scaduta il 1 AGOSTO 2021

CATEGORIA ADULTI

PRIMO PREMIO:  ANTONINO GIANNOTTA con la poesia LA BANCA DEI SOGNI (clicca QUI per leggere la poesia)

SECONDO PREMIO:  GIACOMO GIOVINAZZO con la poesia  VITA SI RIBELLA (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria: GIUSEPPE MODICA con la poesia STO BENE

CATEGORIA UNDER 18

PRIMO PREMIO: CASALUCCI DAVIDE con la poesia ARIA DI LIBERTA' NEGATA (clicca QUI per leggere la poesia)

SECONDO PREMIO: DODAJ PAMELA con la poesia SEGRETO SILENTE (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria :  MASSIMO PASQUALE con la poesia AMOR NON SI POTE 'NTENDER CON INCOSTRO

 

CONCORSO LETTERARIO JEAN DE LA FONTAINE, 1^ edizione scaduta il 31 MAGGIO 2021

SEZIONE FIABE

Vincitore: ALTOMARE GILDA con il racconto "UNICORNI" (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: SILVIA ALONSO con il racconto "LA PRINCIPESSA SERPENTE" (clicca QUI per leggere il racconto)

SEZIONE FAVOLE

Vincitore: CHIARA BENEDETTO con il racconto "MELODIE E LA CHIAVE MAGICA" (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: AGNESE CARLETTI con il racconto "IL GRANCHIO MARTINO"

SEZIONE POESIA

Vincitore : GIOVANNA RENZINI con la poesia "NEL PARCO DI BUBIBO'" (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria: BRUNO ALBERGANTI con la poesia "IL VECCHIO MENDICANTE" (clicca QUI per leggere la poesia)

SEZIONE RACCONTI BREVI

Vincitore: ELISA PAUTASSO con il racconto "I LUPETTI DI IRENE" (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: GABRIELE ANDREANI con il racconto "LA VERITA' DEL LUPO"  (clicca QUI per leggere il racconto)

 

 

CONCORSO LETTERARIO VIAGGIO MON AMOUR, 2^ edizione scaduta il 1 NOVEMBRE 2020

SEZIONE NARRATIVA

Vincitore: NICOLETTA BERNARDINI con il racconto  IL REGALO DELLA REGINA (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: CHIARA BENEDETTO con il racconto IN FONDO COSA TI MANCA

SEZIONE POESIA

Vincitore: GIULIANA BARRETTA con la poesia PARTIRO' PER UN VIAGGIO (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: GIANNA COSTA con la poesia IN VIAGGIO COL PENSIERO

 

 

CONCORSO LETTERARIO PARIGI VERA, I^ edizione scaduta il 31 agosto 2020

 

SEZIONE NARRATIVA

Vincitore: MARIA ANGELA DELLA MORTECONTE con il racconto I COLORI DELLA DANZA (clicca QUI per leggere il racconto)

Menzione della Giuria: STEFANO CHIESA con il racconto PARIGI NELL'ANIMA

 

SEZIONE POESIA

Vincitore: COMPAGNO FILOMENA con la poesia PARIGI... 13 NOVEMBRE 2015 (clicca QUI per leggere la poesia)

Menzione della Giuria: NICOLA PERASSO con la poesia IL PALLONCINO DI MéNILMONTANT